quinta-feira, 22 de maio de 2014

Proteja seu computador


Novidades:Fascículo Códigos Maliciosos
Fascículo Computadores
Fascículo Internet Banking 

Navegar é preciso, arriscar-se não!A Cartilha de Segurança para Internet contém recomendações e dicas sobre como você pode aumentar a sua segurança na Internet. Abaixo você encontra links para cada um dos capítulos do Livro da Cartilha. Este livro também está disponível nos formatos PDF e ePub.
Para facilitar a discussão de alguns tópicos da Cartilha e a difusão de conteúdos específicos são disponibilizados periodicamente Fascículos. Cada um destes fascículos é acompanhado de um conjunto de slides que poderão ser utilizados para ministrar palestras ou complementar conteúdos de aulas.
Divulgue a Cartilha!


Dicas para manter seu computador e seus dados pessoais em segurança
Introdução 
A Internet é uma rede que proporciona diversas experiências positivas. Pesquisas temáticas, compras on line, trocas de mensagens, pagamentos de contas e acesso a muita informação são os pontos positivos da web. 
Porém, neste mundo virtual, algumas medidas básicas são necessárias:

- Nunca abra arquivos anexados a e-mails de pessoas ou empresas desconhecidas. E, mesmo que o remetente seja conhecido, passe um bom anti-vírus antes de abrir o arquivo;

- Mantenha em seu computador um bom anti-vírus, sempre atualizado;

- Deixe o firewall do Windows sempre ativado;

- Faça sempre as atualizações necessárias do seu sistema operacional;

- Nunca instale programas piratas em seu computador, eles podem trazer vírus ou outros programas perigosos;

- Não abra disquetes ou CDs de outras pessoas sem antes passar o anti-vírus;

- Não coloque dados pessoais (endereço, nome completo, escola onde estuda, etc) em sites de relacionamentos como, por exemplo, o Orkut;

- Siga sempre as orientações de seu banco para acessar sua conta pela Internet;

- Não digite senhas e dados pessoais em computadores públicos (lan houses, empresas, etc);

- Não crie senhas com datas de aniversários, seqüências numéricas fáceis ou nome de pessoas. Uma sugestão é criar senhas intercalando letras e números;

- Cuidado ao utilizar o cartão de crédito em compras on line. Tenha certeza que a loja virtual é segura;

- Não clique em links mostrados por e-mails desconhecidos. Eles costumam instalar vírus ou cavalos-de-tróia (programas que roubam dados do computador).

- Não divulgue dados pessoais (endereços, números de documentos, etc.) em redes sociais (Orkut, Facebook, Twitter, etc.).
Fonte: http://www.suapesquisa.com/cienciastecnologia/seguranca_internet.htm

10 maneiras simples de proteger seu computador - Do Uol

10 maneiras simples de proteger seu computador
O medo de ser infectado pelas pragas da internet é cada vez mais comum. Quanto mais a tecnologia se desenvolve, mais coisas são feitas pelos computadores pessoais, como pagamento de contas, arquivos com informações pessoais. Dessa forma, também aumenta o interesse dos hackers em invadir sistemas.
O que deve ser feito para proteger as máquinas sempre é uma dúvida. “Se já possuo antivírus, por que ainda assim fui infectado?”. Na verdade não é um programa, mas um conjunto de ações que permitem que o PC fique o mais protegido possível.
Veja 10 dicas práticas para aumentar sua segurança.
Antivírus
O antivírus pode não ser o único responsável pela segurança do computador, mas com certeza, é um dos principais e primeiro passo para quem deseja proteger sua máquina.
É possível encontrar bons softwares de proteção – os pagos que existem no mercado são superiores aos gratuitos, já que oferecem amplo suporte.
Firewall
O firewall trabalha, de certa forma, juntamente com o antivírus. Uma vez que ele é o responsável em expulsar o que é de caráter duvidoso antes que ele entre na máquina. Uma vez dentro (quando o firewall falha) ainda se tem o antivírus que fará o que for possível para eliminá-lo
Antispyware
Os antispywares são responsáveis em executar varreduras no computador com o objetivo de tentar eliminar do sistema spywares - programas deixados pelos hackers em seu computador com o intuito de recolher suas informações.
Sistema operacional atualizado
Quando o sistema está desatualizado é muito mais fácil para os hackers conseguirem se infiltrar no PC. Mantenha-o sempre atualizado. As atualizações podem ser configuradas para serem realizadas automaticamente ou mesmo feitas manualmente - quando o usuário a desejar.
Não acesse links desconhecidos
Em e-mails, sites, programas de conversa, ou praticamente tudo o que se tem acesso na internet pode, vez ou outra, estar com algum link de caráter malicioso. O cuidado e precaução nessa situação é essencial e auxilia, diretamente, na proteção da máquina.
Não enviar dados pessoais por e-mail
Com a senha do seu e-mail, o hacker tem, assim como você, acesso a todos os e-mails que já foram enviados ou recebidos. Tente, o máximo possível, não enviar seus dados pessoais, assim como senha de conta bancária, por exemplo.
Senhas improváveis e diferentes em cada site
Colocar senhas diferentes em sites é um passo importantíssimo para proteger suas contas. Mesmo que alguém descubra sua senha e login de um determinado site, não será possível acessar outros com os mesmos dígitos. Se não conseguiu proteger uma conta, ao menos conseguirá preservar as demais.
Cuidado em downloads
Downloads são um dos grandes motivos de inserção de pragas nas máquinas. Vez ou outra, quando se procura um programa específico, o site pode dar a entender que o download será feito por um link que, na verdade, acarretará em vírus.
Mesmo que todos os passos tenham sido feitos corretamente, ainda assim preste atenção a todos os softwares adicionais que o programa indica durante a instalação. Evite aceitar tudo durante o processo. Mesmo que não tenha malwares, ainda assim os adicionais podem diminuir a eficácia da sua máquina e deixá-la mais vulnerável.
Arquivos “.exe” e “.scr”
Um truque simples, mas nem sempre eficaz, para verificar se o link contém vírus é passar o mouse sobre ele (sem clicar) e verificar – no canto inferior esquerdo a barra de status do navegador – qual o local que você será encaminhado se clicar nele.
Caso se trate de um “.exe” quer dizer que é um executável, ou seja, um programa, provavelmente, e não site. Então, a possibilidade de ser um malware é muito grande.
O “.scr” geralmente se refere a protetores de tela, o que costuma confundir o usuário. Evite, sempre que possível clicar nos links que aparecem com tais extensões.
Sites de confiança
É comum, principalmente quando se recorre a buscadores, ser encaminhado para sites desconhecidos de compras, para assistir a vídeos, ou outras ações. Alguns usuários possuem malícia o suficiente para conseguir operar em tais sites sem adquirir vírus, mas para leigos evitar tais páginas, pelo menos no início, é essencial.

Fonte: http://seguranca.uol.com.br/antivirus/dicas/curiosidades/10-maneiras-simples-de-proteger-seu-computador.html#rmcl

quarta-feira, 21 de maio de 2014

Estudantes brasileiros crescem nos EUA e americanos no o resto do mundo

Cresce em 20% nº de universitários brasileiros estudando nos Estados Unidos

Nunca as universidades americanas receberam tantos estudantes estrangeiros. Somente para o ano acadêmico 2012/2013 foram mais de 800 mil alunos procedentes de mais de 180 países. A quantidade é 7% maior que o número registrado no período anterior (2011/2012). Do total de alunos estrangeiros atualmente estudando no país, quase 30% são chineses. Depois da China, os países que mais enviam jovens às universidades americanas são a Índia (12%) e Coreia do Sul (8%). O Brasil é o 11º da lista. O país fica atrás da Turquia, do México e até do Vietnã. Os números, divulgados nesta segunda-feira (11), são do Instituto Internacional de Educação.
Os 10.868 mil universitários brasileiros atualmente estudando lá representam pouco mais de 1% do quantitativo total de alunos nos EUA. A quantidade de estudantes enviados ao exterior, porém, é 20% superior à observada em 2011/2012, quanto o país encaminhou 9 mil estudantes somente para os EUA. O programa Ciência Sem Fronteiras – uma iniciativa federal que concede bolsas a universitários brasileiros – é a principal justificativa para esse aumento no número de intercambistas no exterior. O país norte-americano é o principal destino dos bolsistas.

Número recorde de estrangeiros estudar nos EUA enquanto mais estudantes americanos ir para o exterior

Traduzido by Google.
Um número recorde de estudantes estrangeiros estão matriculados em faculdades e universidades norte-americanas em 2012 - liderado por centenas de milhares de chineses - e, ao mesmo tempo, mais estudantes norte-americanos estão a estudar no estrangeiro do que nunca, de acordo com um novo relatório.
O relatório anual , divulgado segunda-feira pelo Instituto de Educação Internacional , diz que um recorde de 819.644 estudantes internacionais vieram para escolas dos Estados Unidos no ano lectivo de 2012-13 - 7 por cento mais elevados do que no ano anterior. A maioria veio da China (29 por cento), seguida da Índia (12 por cento) e na Índia (9 por cento).
O número de estudantes americanos estudando no exterior aumentou 3 por cento em 2012-13 em relação ao ano anterior, para mais de 283.000. Mais alunos foram para a Grã-Bretanha (12 por cento), seguida da Itália (10,5 por cento) e Espanha (9 por cento).
Aqui está um infográfico e, posteriormente, um gráfico, com fatos e números sobre estudo no exterior. 
OT-abrir-portas-2013-Inforgraphic-internacionais-alunos
 E aqui é onde os estudantes americanos ir para o exterior para estudar, um gráfico também tirada do Instituto do relatório do International Education:
TOP 25 DESTINOS DE ESTUDO NO EXTERIOR EUA ESTUDANTES, 2010/11 - 2011/12 
CategoriaDestino2010/112011/12% Do Total% Variação
MUNDO TOTAL273996283332100,03.4
1Reino Unido331823466012.24,5
2Itália30.36129.64510,5-2.4
3Espanha25965264809.32.0
4França17.01917.1686.10,9
5China14.59614.8875.32.0
6Alemanha901893703.33,9
7Austrália973693243.3-4.2
8Costa Rica723079002.89.3
9Irlanda700776402,79
10Japão413452831.927,8
11Argentina458947631.73.8
12Índia434545931.65,7
13África do Sul433745401.64.7
14Brasil348540601.416,5
15México416738151.3-8.4
16Equador310735721.315,0
17República Checa329134771.25,7
18Israel344131891.1-7.3
19Chile328030641.1-6.6
20Nova Zelândia290029691.02.4
21Dinamarca247828761.016.1
22Grécia342827011.0-21.2
23Coréia do Sul248726951.08.4
24Peru244826800,99,5
25Áustria273626570,9-2.9
____________________
Citação sugerida: Instituto de Educação Internacional. (2013). "Os 25 melhores destinos de estudo nos EUA estudantes no estrangeiro, 2010/11 -2011/12." Relatório de Portas Abertas em Intercâmbio Internacional de Educação . Retirado de http://www.iie.org/opendoors